Главная » 2024 » Февраль » 7 » Муниципальная методическая неделя естественнонаучного образования
10:00
Муниципальная методическая неделя естественнонаучного образования

В период с 29 января по 02 февраля 2024 года в рамках реализации плана муниципального координационного центра «Естественнонаучное образование в условиях интеграции общего и дополнительного образования и введения ФГОС общего образования» (МАОУ СОШ №279) прошла муниципальная методическая неделя естественнонаучного образования «Эффективные технологии и практики реализации обновленных ФГОС – условие качественного естественнонаучного образования». В проведении мероприятий недели приняли участие 33 педагога из 11 образовательных организаций муниципалитета. Было проведено 20 мероприятий. Среди них уроки, направленные на формирование естественнонаучной грамотности. Педагоги, используя эффективные технологии и практики преподавания естественнонаучных предметов, решали задачи формирования способности обучающихся использовать естественнонаучные знания для понимания процессов и явлений в окружающем мире, для обнаружения и решения практических проблем в результате обработки исходной информации. Они показали обучающимся важность не столько самих знаний, сколько умение их применить: найти новую информацию, проверить ее достоверность, на ее основе изучить новые виды деятельности, иными словами, способность заниматься саморазвитием и самообразованием. Это поможет обучающимся выстроить стратегию достижения целей, решать самые разные проблемы и задачи не только в учебе, но и в жизни.

В большом разнообразии были представлены внеклассные мероприятия. Педагоги поделились лучшими образовательными практиками применения современных технологий. Некоторые из них проводились в Центрах «Точка роста», где есть современное оборудование, использование которого способствует повышению интереса обучающихся к предметам естественнонаучной направленности.

Участие воспитанников ДОУ в образовательном событии способствовало развитию у детей элементарных естественнонаучных представлений, удовлетворению их любознательности. В процессе исследования дети изучили свойства воды, учились рассуждать, анализировать, делать выводы, почувствовали себя исследователями, узнали много нового о строении своего организма.

Подведение итогов мероприятия состоялось на круглом столе «Продуктивные современные педагогические технологии, ориентированные на совершенствование естественнонаучного образования, на развитие личности обучающихся» 05 февраля 2024 года в МАОУ СОШ №279. Педагоги поделились эффективными технологиями и практиками повышения качества естественнонаучного образования, обсудили проблемы их использования в образовательном процессе.

Категория: Новости и объявления | Просмотров: 67 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Контакты:
184682, Мурманская область
г.Снежногорск
ул.Флотская, д. 5

8(81530) 61347 imc_sneg@mail.ru
184650, Мурманская область,
г.Поляный
ул. Советская, д. 3

8(81551) 71984 imcpol@yandex.ru
184670, Мурманская область
г.Гаджиево
ул.Гажиева, д. 44, офис 49

8(81539) 46184 imcenter@mail.ru
Как нас найти: