Главная » 2022 » Апрель » 18 » О новых компетенциях педагогов по учебному предмету «Физическая культура»
17:53
О новых компетенциях педагогов по учебному предмету «Физическая культура»

Приглашаем учителей по физической культуре пройти обучение по программе «Преподавание учебного предмета «Физическая культура» в условиях обновленного ФГОС НОО» на безвозмездной основе. 

Курс стартует 19 апреля 2022 года. Записаться на обучение можно на портале (https://education.apkpro.ru/courses/365).

С 1 сентября во всех школах нашей страны уроки физической культуры должны проводиться в соответствии с Примерной основной образовательной программой (ПРП НОО) и обеспечивать результаты, определенные ФГОС НОО. Учителя физической культуры общеобразовательных организаций, студенты, осваивающие образовательные программы среднего профессионального и высшего образования по направлению подготовки «Физическая культура», могут дистанционно пройти курс для получения новых компетенций.

Программа совместно разработана Академией Минпросвещения РФ и Международной академией спорта Ирины Винер. Она содержит видеолекции и презентации, в том числе по темам «Государственная политика физического воспитания в образовании», «Физическое воспитание и физическая культура в условиях реализации Примерной основной образовательной программы начального общего образования в рамках ФГОС НОО», «Физические упражнения», «Игры и игровые задания», «Основы навыков плавания».

В материалах программы дано объяснение целей и ключевых задач Российской Федерации в сфере образования, представлены механизмы достижения поставленных целей, работы единой системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров, подробно изложены результаты, заложенные во ФГОС НОО и методы их достижения, даны материалы по классификации физических упражнений и методиках их применения, рассмотрены сенситивные периоды развития детей в процессе формирования образовательных, развивающих и двигательных задач.  

В программе также представлен материал по технике выполнения базовых упражнений основной гимнастики, основам плавания. Программа предлагает знакомить младших школьников со спортивными упражнениями на основе спортивной борьбы и туристическими физическими упражнениями на основе игр и игровых заданий.

Материал для программы подготовлен с участием специалистов Всероссийской федерации художественной гимнастики, Всероссийской федерации плавания, Всероссийской федерации спортивной борьбы, Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

Программа дополнительно содержит модули, включенные в федеральный реестр образовательных программ, что позволяет обеспечить дополнительные компетенции для реализации задач ФГОС НОО при получении школьниками предметных результатов по овладению жизненно важными навыками плавания и гимнастики. Это модули:

1. Примерная программа учебного модуля «Гимнастика» учебного предмета «Физическая культура» для образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего образования.

2. Примерная рабочая программа учебного предмета «Физическая культура» (модуль «Плавание») для образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего и основного общего образования, включающая 36-часовую программу обучения плаванию.

Категория: Новости и объявления | Просмотров: 160 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Контакты:
184682, Мурманская область
г.Снежногорск
ул.Флотская, д. 5

8(81530) 61347 imc_sneg@mail.ru
184650, Мурманская область,
г.Поляный
ул. Советская, д. 3

8(81551) 71984 imcpol@yandex.ru
184670, Мурманская область
г.Гаджиево
ул.Гажиева, д. 44, офис 49

8(81539) 46184 imcenter@mail.ru
Как нас найти: